Programação

Congresso 

5 e 6 de dezembro

 

 

 Sábado | manhã 

8h30: Abertura e apresentação do congresso

9h às 12h15: Bloco 1: Os fenômenos, os espíritos e as virtudes

9h00: O ser, a imortalidade e a transcendência: modelos para novos tempos | Ana Rosa Airão

9h25: A mentalidade cristã para novos tempos | Rossandro Klinjey

09h45: Congressinho

10h00: Espiritualidade, ecologia e ética para uma nova civilização | André Trigueiro

10h25: Saúde e virtudes: espírito e corpo saudável | Arismar Léon

10h45: Congressinho

11h00: Oficina de Estudos da Arte Espírita

11h15: Debate com os expositores do bloco, com mediação de André Siqueira

 

 

 Sábado | tarde 

13h15: Anatasha Meckenna

13h45 às 16h25: Bloco 2: O Existencialismo e a imortalidade do ser

13h45: Filosofia e espiritismo: do idealismo alemão ao 18 de abril | Humberto Schubert Coelho

14h10: Uma análise existencialista do homem: materialismo ou espiritualismo? | André Siqueira

14h35: Do ser social ao ser espiritual | Lindomar Coutinho

14h55: Congressinho

15h10: Oficina de Estudos da Arte Espírita

15h25: Debate com os expositores do bloco, com mediação de Christiane Drux

 

 

16h40 às 19h35: Bloco 3: As leis morais, a filosofia das Bem-aventuranças

16h40: O Sermão do monte e as leis morais | Ivana Raisky

17h05: Bem-aventurados os pacificadores: serenidade e crise | Ana Tereza Camasmie

17h30: Mediunidade, consolação e as descobertas do ser | Florêncio Anton

17h50: Congressinho

18h: O Sermão do monte: uma filosofia da esperança | Haroldo Dutra Dias

18h20: Oficina de Estudos da Arte Espírita

18h35: Debate com os expositores do bloco, com mediação de Thiago Barbosa

 

 

 Domingo | manhã 

8h30: Abertura

8h40 às 12h15: Bloco 4: A religião dinâmica como fundamento das virtudes

8h40: Por um novo religare | Artur Valadares

9h05: Religião: unidade e diversidade | André Siqueira

9h30: Ser, virtude e religiosidade | Larissa Chaves

9h50: Congressinho

10h00: Família: escola de  virtudes | Ana Tereza Camasmie

10h20: O homem contemporâneo e sua experiência com Deus | Haroldo Dutra Dias

10h40: Oficina de Estudos da Arte Espírita

10h55: Debate com os expositores do bloco, com mediação de Raphael Carneiro

 

 

 Domingo | tarde 

13h15: Anatasha Meckenna

13h45 às 16h50: Bloco 5: O significado prático e filosófico da caridade

13h45: A vivência da caridade | Ivana Raisky

14h10: Como Jesus entendia a caridade? | Rafael Siqueira

14h35: Caridade como filosofia prática do amor | Lindomar Coutinho

15h00: Léon Denis: O significado prático e filosófico da Caridade | Artur Valadares

15h20: Oficina de Estudos da Arte Espírita

15h40: Debate com os expositores do bloco, com mediação de Osmir Freire

 

 

Tags: 
congresso

Atendimento Fraterno via chat. De domingo a quinta-feira, das 20h às 22h, e em dias e horários alternativos.